Рекомендации для родителей по выбору детской книжки

04.06.2019

Приобретая книгу, всегда стоит помнить о том, что качественно изданная книга, с соблюдением всех санитарных правил и норм, способствует снижению зрительной нагрузки в процессе чтения, предупреждает развитие зрительного и общего утомления, способствует развитию речи и логического мышления у ребенка.

Основные требования к издательской продукции для детей регламентируются Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю),  Техническим  регламентом о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека».

При выборе детской книжки необходимо обратить внимание на следующее:

• для изготовления издательской продукции не допускается применение газетной бумаги, кроме издательской продукции, не предназначенной для повторного использования (экзаменационные билеты, тестовые задания и другое).
  • корешковые поля на развороте издания должны быть не менее 26 мм;
  • на полях страницы допускается размещать условные обозначения, наглядные изображения и текст объемом не более 50 знаков на расстоянии не менее 5 мм от полосы;
  • в издании не должно быть дефектов, приводящих к искажению или потере информации, ухудшающие удобочитаемость, условия чтения: непропечатка (потеря элементов изображения), смазывание, отмарывание краски, пятна, царапины, сдвоенная печать; затеки клея на обрезы или внутрь блока, вызывающие склеивание страниц и повреждение текста или иллюстраций при раскрывании.

Также необходимо обратить внимание на маркировку  детской книжки, которую наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.Хочу такой сайт

Маркировка должна быть достоверной, проверяемой и читаемой, содержать  следующую информацию на русском языке:

• страна, где изготовлена продукция;
  • фирменное наименование изготовителя (продавца или уполномоченного представителя иностранного изготовителя);
  • адрес изготовителя (продавца или уполномоченного представителя иностранного изготовителя);
  • наименование и (или) вид (назначение) изделия;
  • знак обращения на рынке;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • возраст пользователя (при необходимости).

Уважаемые родители! Отнеситесь со всей серьезностью к выбору детской книги! Пусть она будет красиво оформлена, содержит много картинок, красочных иллюстраций.  Ведь часто именно из-за них ребенок и берет в руки свою первую книгу. Иллюстрации помогут юному читателю лучше воспринимать текст, который читает мама или он сам, а потом незаметно с легкостью приучат его к чтению.

/Информация подготовлена специалистами отдела экспертиз за условиями воспитания и обучения  ЦЕФ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»